Campionati Italiani INDOOR: le parite di Venerdì 4, Sabato 5 e Domenica 6 Febbraio
Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Giancarlo Grandi
Serie A: Femminile – Il 12 e 13 Febbraio a Guidizzolo e Grassobbio la Seconda Fase
Chiusi i gironi di qualificazione, la serie A femminile tornerà in campo il 12 e 13 febbraio prossimi per la seconda fase, con tutte le squadre partecipanti impegnate, suddivise in due gironi da quattro ciascuna che disputeranno un girone all’italiana per determinare le quattro squadre qualificate alle semifinali in programma 27 febbraio. A Guidizzolo, in provincia di Mantova, in campo Segno, Mezzolombardo, Roma e Cereta, mentre a Grassobbio, in terra orobica, ad affrontarsi il team di casa, le campionesse in carica del Nave San Rocco, la mantovana Ceresara e l’Aeden Santa Giusta.
Serie B
Maschile: Ultimo turno a Torrita di Siena per il Girone 4
Per quanto riguarda la serie B maschile epilogo per il girone 4 del Centro Italia che a Torrita di Siena vedrà gli ultimi sei incontri in programma, con il Firenze 1 a guidare la graduatoria seguito dalla Treiese.
Girone 5 delle Isole di scena il 4 e 5 febbraio in terra sarda, con doppia sfida tra i padroni di casa dell’Eleonora opposti alle palermitane Easyplay e Frecce Azzurre.
Femminile: Epilogo A Padova Del Girone 1
Per la serie cadetta femminile ultima giornata del girone 1 domenica a Padova, con l’Aldeno saldamente in vetta e il Monte in lotta per la seconda piazza con il Padova, vista la rinuncia del Cavalcaselle e il conseguente annullamento di tutti i suoi incontri fin qui disputati.
Per il femminile Centro Italia turno unico il 13 febbraio in casa del Bacchereto.
Programma e classifiche
Serie A maschile
Classifica: Cinaglio e Segno p.27, Marco p.15, Castellaro p.8, Roma p.7, Ceresara p.6.
Cinaglio Campione d’Italia
Serie A femminile - Classifiche
Girone A
Classifica: Nave San Rocco p.12, Roma p.9, Cereta p.6.
Girone B
Classifica: Mezzolombardo p.6, Ceresara p.0.
Girone C
Classifica: Segno p.13, Grassobbio p.12, Santa Giusta p.2.
Serie B maschile
Girone 1
Classifica: Cavaion p.18, Fumane p.12, Gussaghese e Settimo/Bussolengo p.3.
Girone 2
Classifica: Malavicina p.21, Bagnacavallo p.18, Remanzacco p.13, Castellaro p.7, Padova p.1.
Girone 3
Classifica: Segno 2 e Tuenno p.19, Mezzolombardo p.13, Segno 1 p.8, Sabbionara p.1.
Girone 4
Domenica 6 febbraio – Palazzetto dello Sport Torrita di Siena – dalle ore 9.00
Arbitri: Cruciani, Landi
Torrita-Firenze 2
Bacchereto-Firenze 1
Treiese-Torrita
Bacchereto-Firenze 2
Treiese-Firenze 1
Torrita-Firenze 2
Classifica: Firenze 1 p.17, Treiese p.10, Bacchereto e Firenze 2 p.6, Torrita p.3.
Girone 5
Venerdì 4 e sabato 5 febbraio – Pala Fra’ Santa Giusta (Oristano)
Arbitro: Caria
Venerdì 4 febbraio dalle ore 20.00
Eleonora-Easyplay
Eleonora-Frecce Azzurre
Sabato 5 febbraio dalle ore 10.00
Easyplay-Eleonora
Frecce Azzurre-Eleonora
Serie B femminile
Girone 1
Domenica 6 febbraio – Palestra di Padova – dalle ore 10.30
Arbitri: Caliaro, Sona
Monte-Aldeno
Valgatara 1-Monte
Classifica: Aldeno p.15, Padova p.8, Monte p.7, Valgatara 1 p.0.
Girone 2
Classifica: Valgatara 2 p.29, Cavrianese p.19, Capriano del Colle p.8, Bonate Sotto p.7.