Campionati Italiani Giovanili Open - Oggi Conferenza Stampa d'apertura
Articolo di Giovanni Crosato - Foto Archivio Merighi
Finali Nazionali Giovanili OPEN - Ancora protagonista la Provincia di Trento
Conferenza Stampa oggi pomeriggio, 24 Agosto, alle Ore 16.30
Dal 26 al 28 Agosto sui Campi di Rallo, Segno, Cunevo, Sporminore e Vigo Di Ton. Il Via degli incontri venerdì pomeriggio
Saranno presentate ufficialmente alla stampa mercoledì 24 agosto alle 16.30, alla presenza delle autorità politiche e sportive, presso la Sala Plenaria di Trentino Marketing a Trento, le Finali dei Campionati Nazionali Giovanili Open, organizzate dalla Federazione Italiana Palla Tamburello in collaborazione con la Polisportiva Tuenno, con il Comitato Provinciale di Trento, con la Commissione Attività Giovanile Fipt, con il patrocinio della Regione Trentino e della Provincia di Trento, delle societá ospitanti, Tuenno, Rallo, Segno, Cunevo, Sporminore e Vigo di Ton e dei rispettivi comuni, e ovviamente di tutti gli sponsor e volontari che contribuiscono a rendere possibile una così importante manifestazione, che vedrà coinvolte diciotto società di cinque differenti Regioni, di sei Province, con un totale di ventiquattro squadre partecipanti.
Saranno quasi duecento quindi i ragazzi che animeranno i campi della Val di Non in questa tre giorni di gare, dove si affronterà il meglio del tamburello giovanile italiano, serbatoio per il futuro del nostro sport.
Il via delle gare dal pomeriggio di venerdì con le fasi di qualificazioni e nella mattinata di domenica previste le sfide decisive per l’assegnazione degli scudetti. Le premiazioni di tutte le squadre partecipanti si terranno a Cles alle 14 di domenica, dopo il pranzo di chiusura dell’evento.
Nel 2021, sempre sui campi della Val di Non, i titoli andarono all’Aldeno (Trento) nei giovanissimi femminile, alla Carianese (Verona) nei giovanissimi maschile, al Cereta (Mantova) negli allievi maschile e femminile, al Segno (Trento) nelle juniores femminile e al Cinaglio (Asti) negli juniores maschile, con un predominio quindi delle formazioni trentine e lombarde che portarono a casa due titoli ciascuno, uno per il Piemonte e per il Veneto.
Queste le squadre a contendersi i Titoli 2022:
juniores maschile: Cinaglio (Asti), Virtus Guidizzolo (Mantova), Monte (Verona), Segno (Trento), Club Sportivo Firenze
juniores femminile: Pieese (Asti), Cereta (Mantova), Cavalcaselle (Verona), Rallo (Trento)
allievi maschile: Castell’Alfero (Asti), Cereta (Mantova), Arbizzano (Verona), Segno (Trento)
allievi femminile: Capriano del Colle (Brescia), Cavrianese (Mantova), Cunevo (Trento), Aldeno (Trento)
giovanissimi maschile: Chiusano (Asti), Cereta (Mantova), Mazzurega (Verona), Segno (Trento)
giovanissimi femminile: Cavrianese (Mantova), Fumane (Verona), Cunevo (Trento)
Calendario
Giovanissimi Femminile
CAMPO DI CUNEVO |
|||||
GIORNO |
ORARIO |
SQUADRE |
|||
VENERDI 26.08.2022 |
18:00 |
CUNEVO |
- |
CAVRIANESE |
|
SABATO 27.08.2022 |
09:30 |
FUMANE |
- |
CAVRIANESE |
|
SABATO 27.08.2022 |
17:00 |
FUMANE |
- |
CUNEVO |
|
DOMENICA 28.08.2022 |
10:30 |
FINALE SUL CAMPO DI RALLO 1 |
Giovanissimi Maschile
CAMPO DI SPORMINORE |
|||||
GIORNO |
ORARIO |
SQUADRE |
|||
VENERDI 26.08.2022 |
14:30 |
MAZZUREGA |
- |
SEGNO |
|
VENERDI 26.08.2022 |
17:00 |
CHIUSANO |
- |
CERETA |
|
SABATO 27.08.2022 |
09:30 |
CERETA |
- |
SEGNO |
|
SABATO 27.08.2022 |
14:30 |
CHIUSANO |
- |
MAZZUREGA |
|
SABATO 27.08.2022 |
17:00 |
CERETA |
- |
MAZZUREGA |
|
DOMENICA 28.08.2022 |
09:30 |
CHIUSANO |
- |
SEGNO |
Allievi Femminile
CAMPO DI VIGO DI TON |
|||||
GIORNO |
ORARIO |
SQUADRE |
|||
VENERDI 26.08.2022 |
14:30 |
CUNEVO |
- |
ALDENO |
|
VENERDI 26.08.2022 |
17:00 |
CAPRIANO |
- |
CAVRIANESE |
|
SABATO 27.08.2022 |
09:30 |
CAVRIANESE |
- |
CUNEVO |
|
SABATO 27.08.2022 |
14:30 |
CAPRIANO |
- |
ALDENO |
|
SABATO 27.08.2022 |
17:00 |
CUNEVO |
- |
CAPRIANO |
|
DOMENICA 28.08.2022 |
09:30 |
CAVRIANESE |
- |
ALDENO |
Allievi Maschile
CAMPO DI SEGNO |
|||||
GIORNO |
ORARIO |
SQUADRE |
|||
VENERDI 26.08.2022 |
14:30 |
ARBIZZANO |
- |
SEGNO |
|
VENERDI 26.08.2022 |
17:00 |
CASTELL'ALFERO |
- |
CERETA |
|
SABATO 27.08.2022 |
09:30 |
CERETA |
- |
ARBIZZANO |
|
SABATO 27.08.2022 |
14:30 |
CASTELL'ALFERO |
- |
SEGNO |
|
SABATO 27.08.2022 |
17:00 |
CASTELL'ALFERO |
- |
ARBIZZANO |
|
DOMENICA 28.08.2022 |
09:30 |
CERETA |
- |
SEGNO |
Juniores Femminile
CAMPO DI RALLO 1 |
|||||
GIORNO |
ORARIO |
SQUADRE |
|||
VENERDI 26.08.2022 |
14:30 |
CAVALCASELLE |
- |
RALLO |
|
VENERDI 26.08.2022 |
17:00 |
PIEESE |
- |
CERETA |
|
SABATO 27.08.2022 |
09:30 |
PIEESE |
- |
CAVALCASELLE |
|
SABATO 27.08.2022 |
14:30 |
PIEESE |
RALLO |
||
SABATO 27.08.2022 |
17:00 |
CERETA |
- |
CAVALCASELLE |
|
DOMENICA 28.08.2022 |
09:00 |
CERETA |
- |
RALLO |
|
10:30 |
FINALE GIOVANISSIME FEMMINILE |
Juniores Maschile
CAMPO DI RALLO 2 |
|||||
GIORNO |
ORARIO |
SQUADRE |
|||
VENERDI 26.08.2022 |
14:30 |
GUIDIZZOLO |
- |
SEGNO |
|
VENERDI 26.08.2022 |
a seguire |
FIRENZE |
- |
GUIDIZZOLO |
|
VENERDI 26.08.2022 |
a seguire |
FIRENZE |
- |
SEGNO |
|
SABATO 27.08.2022 |
09:30 |
CINAGLIO |
- |
MONTE |
|
SABATO 27.08.2022 |
14:30 |
1 CLAS. GIRONE A |
- |
2 CLAS. GIRONE B |
|
SABATO 27.08.2022 |
17:00 |
1 CLAS. GIRONE B |
- |
2 CLAS. GIRONE A |
|
DOMENICA 28.08.2022 |
09:30 |
FINALE |