Campionati Italiani INDOOR: le parite giocate Sabato 22 e Domenica 23 Gennaio
Articolo di Giovanni Crosato – Foto di ASD Roma Tamburello MMXX
Serie A
Maschile – Cinaglio Supera Marco
Quarta giornata in programma nel weekend per la massima serie maschile con in programma solo la doppia sfida tra Cinaglio e Marco in terra astigiana, con i campioni d’Europa che hanno sofferto ma portato a casa per 13-10 il primo incontro, più agevole invece il successo domenica mattina, risultato che gli garantisce di mantenersi in vetta. Non si sono disputate invece Roma-Ceresara e Segno-Castellaro, vista la comunicazione di rinuncia pervenuta alla Commissione indoor da parte di Ceresara e Castellaro, alle prese con problematiche legate al Covid, che non gli consentono di poter schierare la propria formazione. In attesa del responso del Giudice sportivo, certi comunque che il Segno raggiungerà in testa il Cinaglio, con una giornata in programma nel prossimo fine settimana ancora da disputare e decisiva per l’assegnazione dello scudetto.
Femminile – Si Chiudono Girone A e Girone C
In campo anche la serie A femminile, con il girone A presso il PalaTorrino di Roma con un triangolare tra le padrone di casa di Roma, le campionesse d’Europa del Nave San Rocco e il Cereta. Come da pronostico chiude in testa al girone la formazione trentina, con Roma che agguanta la seconda piazza ai danni del Cereta.
A Grassobbio invece chiusura per il girone C con sfide tra il team di casa, il Segno e l’Aeden Santa Giusta. Si conferma primo il Segno, che ha la meglio sull’Aeden e poi cede al Grassobbio, garantendosi comunque la vetta con un punto di vantaggio sulle orobiche.
Ora breve pausa per la serie A femminile che tornerà in campo il 12 e 13 febbraio prossimi per i gironi di qualificazione alle semifinali.
Serie B: Maschile e Femminile
Per la serie cadetta maschile, chiusi i gironi 1 e 2, epilogo domenica per il girone 3 tutto trentino con grande lotta al vertice con Segno 2 che finisce a pari punti con il Tuenno ma chiude primo per la miglior differenza giochi negli scontri diretti.
Per quanto riguarda il girone 4 del Centro Italia chiusura in programma il 6 febbraio a Torrita e girone 5 delle Isole di scena il 4 e 5 febbraio in terra sarda; mentre per il femminile Centro Italia giornata unica il 13 febbraio in casa del Bacchereto.
Risultati
Serie A maschile
Domenica 23 gennaio - Quarta giornata
Palestra di Cossombrato (Asti)
Sabato 22 gennaio ore 18 – Cinaglio-Marco 13-10
Domenica 23 gennaio ore 10 – Marco-Cinaglio 4-13
Segno-Castellaro annullata
Castellaro-Segno annullata
Roma-Ceresara annullata
Ceresara-Roma annullata
Classifica: Cinaglio e Segno p.21, Marco p.12, Castellaro p.8, Roma p.7, Ceresara p.3.
Serie A femminile
Girone A
Domenica 23 gennaio – PalaTorrino – Roma – dalle ore 9.30
Roma-Nave San Rocco 3-13
Nave San Rocco-Cereta 13-4
Roma-Cereta 13-10
Classifica: Nave San Rocco p.12, Roma p.9, Cereta p.6.
Girone B
Classifica: Mezzolombardo p.6, Ceresara p.0.
Girone C
Domenica 16 gennaio – Palestra di Grassobbio (Bergamo)
Grassobbio-Aeden Santa Giusta 13-5
Aeden Santa Giusta-Segno 4-13
Grassobbio-Segno 13-8
Classifica: Segno p.13, Grassobbio p.12, Santa Giusta p.2.
Serie B maschile
Girone 1
Classifica: Cavaion p.18, Fumane p.12, Gussaghese e Settimo/Bussolengo p.3.
Girone 2
Classifica: Malavicina p.21, Bagnacavallo p.15, Remanzacco p.10, Castellaro p.7, Padova p.1.
Girone 3
Domenica 23 gennaio – Palazzetto dello Sport di Cles (Trento) – dalle ore 9
Mezzolombardo-Tuenno 3-13
Sabbionara-Segno 2 nd
Segno 1-Tuenno 8-13
Sabbionara-Mezzolombardo nd
Segno 1-Segno 2 4-13
Classifica: Segno 2 e Tuenno p.19, Mezzolombardo p.13, Segno 1 p.8, Sabbionara p.1.
Girone 4
Classifica: Firenze* 1 p.14, Treiese p.10, Bacchereto e Firenze 2** p.6, Torrita* p.3.
*Torrita e Firenze 1 una partita in meno
**Firenze 2 2 partite in meno
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Aldeno p.21, Monte p.13, Padova p.9, Cavalcaselle p.5, Valgatara 1 p.0.
Girone 2
Classifica: Valgatara 2 p.29, Cavrianese p.19, Capriano del Colle p.8, Bonate Sotto p.7.