News archive 05/01/2022

Campionati Italiani INDOOR: Giovedì 6, Sabato 8 e Domenica 9 Gennaio

Articolo di Giovanni Crosato – Foto Archivio ASD Roma Tamburello MMXX

Serie A

Maschile – Cinaglio-Segno Sfida Scudetto

Dopo gli incontri del 28 dicembre che hanno visto Castellaro e Ceresara dividersi equamente la posta in palio e quelli del 2 gennaio con il Segno che ha sconfitto in entrambe le gare il Marco, guadagnando la testa della graduatoria in coabitazione con i campioni d’Europa del Cinaglio, torna in campo nella giornata dell’Epifania la massima serie maschile con il doppio confronto tra Roma e Castellaro, presso il Palazzetto di Monterotondo Scalo, partite che andranno a chiudere la seconda giornata.

Clou in programma sabato e domenica a Cossombrato con quella che appare la vera e propria sfida scudetto del campionato tra Cinaglio e Segno, in vetta a punteggio pieno. Primo incontro in programma sabato alle 17.30 e rivincita poi la domenica mattina, quando sapremo chi sará la favorita per succedere nell’Albo d’Oro al Castellaro.

Femminile – in campo Girone 1 e Girone 2

Domenica torna in campo anche la serie A femminile, con il girone A presso Palazzetto dello Sport di Rovereto con il triangolare tra Nave San Rocco, Cereta e Roma.

Il girone B, orfano della ritirata Carianese, vedrá invece il confronto di andata e ritorno a Guidizzolo tra Ceresara e Mezzolombardo.

Serie B: Maschile e Femminile

Domenica di gare anche per la serie B maschile con il girone 2 di scena a Codroipo in provincia di Udine con turno casalingo per il Remanzacco che ricevrá Padova, Malavicina, Bagnacavallo e Castellaro. Classifica guidata da Bagnacavallo e Malavicina, con i friulani ad inseguire a due punti di distanza.

In terra trentina, a Cles, in campo il girone 3 con le gare tutte trentine tra le due compagini del Segno, il Sabbionara, il Tuenno e il Mezzolombardo. Grande lotta per la prima posizione con il Mezzolombardo e il Segno 2 appaiate.

In provincia di Prato, a Carmignano, di scena il girone 4 del Centro Italia, con gare tra le due squadre di Firenze, il team di casa del Bacchereto, la senese Torrita e la marchigiana Treiese.

Per la serie cadetta femminile giornata di gioco solo per il girone 2 che a Besenello domenica presenterá un quadrangolare tra Valgatara 2, Cavrianese, Bonate Sotto e Capriano del Colle. In graduatoria viaggiano spedite le vewronesi, prime a punteggio pieno con dieci punti di vantaggio sulla Cavrianese seconda.

Programma e risultati

Serie A maschile

28 dicembre – Terza giornata

Castellaro-Ceresara 13-10

Ceresara-Castellaro 13-8

A Cossombrato (Asti)

Sabato 8 gennaio ore 17.30 – Cinaglio-Segno

Domena 9 gennaio ore 10 – Segno-Cinaglio

2 gennaio – Seconda giornata

Segno-Marco 13-9

Marco-Segno 8-13

Giovedí 6 gennaio – A Monterotondo Scalo (Roma) – dalle ore 10.30 – Seconda giornata

Castellaro-Roma

Roma-Castellaro

Classifica: Cinaglio e Segno p.12, Segno e Marco p.6, Castellaro e Ceresara p.3, Roma p.0.

Serie A femminile

Girone A

Domenica 9 gennaio – Palazzetto dello Sport di Rovereto – dalle ore 10

Nave San Rocco-Cereta

Roma-perdente

Roma-vincente

Classifica: Cereta p.6, Roma p.3, Nave San Rocco p.0.

Girone B

Domenica 9 gennaio – A Guidizzolo (Mantova)

ore 10 – Ceresara-Mezzolombardo

ore 15 – Mezzolombardo-Ceresara

Girone C

Classifica: Segno p.6, Grassobbio p.3, Santa Giusta p.0.

Serie B maschile

Girone 1

Classifica: Cavaion p.12, Fumane p.9, Gussaghese p.6, Carianese p.3, Settimo/Bussolengo p.0

Girone 2

Domenica 9 gennaio – Palestra di Codroipo (Udine) – dalle ore 10

Remanzacco-Padova

Castellaro-Malavicina

Castellaro-Padova

Bagnacavallo-Malavicina

Remanzacco-Bagnacavallo

Classifica: Malavicina e Bagnacavallo p.9, Remanzacco p.7, Castellaro p.4, Padova p.1.

Girone 3

Domenica 9 gennaio - A Cles (Trento) – dalle ore 9

Sabbionara-Tuenno

Tuenno-Segno 2

Segno 1-Mezzolombardo

Sabbionara-Segno 1

Segno 2 -Mezzolombardo

Classifica: Segno 2 e Mezzolombardo p.10, Tuenno p.7, Segno 1 p.3, Sabbionara p.0.

Girone 4

Domeca 9 gennaio – Palestra il Pontormo di Carmignano (Prato) – dalle ore 9

Firenze 1-Firenze 2

Bacchereto-Torrita

Firenze 2-Treiese

Treiese-Bacchereto

Torrita-Firenze 1

Classifica: Firenze 1 p.11, Treiese p.10, Torrita e Firenze 2 p.3, Bacchereto p.0.

Torrita e Firenze 2 una partita in meno

Serie B femminile

Girone 1

Classifica: Aldeno p.12, Monte p.9, Cavalcaselle p.5, Padova p.4, Valgatara 1 p.0.

Girone 2

Domenica 9 gennaio – Palestra di Besenello (Trento) – dalle ore 9

Valgatara 2-Cavrianese

Bonate Sotto-Capriano del Colle

Capriano del Colle-Cavrianese

Valgatara 2-Bonate Sotto

Capriano del Colle-Valgatara 2

Cavrianese-Bonate Sotto

Classifica: Valgatara 2 p.18, Cavrianese p.8, Bonate Sotto p.6, Capriano del Colle p.4.