Campionati Italiani INDOOR: il programma delle partite di domenica 12 Dicembre
Articolo di Giovanni Crosato - Foto Archivio Giancarlo Grandi
Serie A
Maschile – in campo Segno-Ceresara
Femminile – al via Girone 1 e 3
Si chiude domenica con la doppia sfida tra Segno e Ceresara la prima giornata del massimo campionato maschile, con Marco e Cinaglio che guidano la graduatoria grazie al doppio successo ottenuto rispettivamente su Castellaro e Roma.
Al via domenica anche la serie A femminile con i team suddivisi in due gironi da tre squadre ciascuno e uno da due, vista la rinuncia della società ASDT Carianese pervenuta alla vigilia, con concentramenti previsti in casa di ogni squadra.
Il girone A è composto dalla trentina Nave San Rocco, detentrice dello scudetto, dalla laziale Roma e dalla mantovana Cereta. Il girone B dalla trentina Mezzolombardo e dalla mantovana Ceresara. Il girone C dalla trentina Segno, dalla sarda Aeden Santa Giusta e dalla bergamasca Grassobbio.
Al termine dei gironi tutte le otto squadre iscritte saranno qualificate alla seconda fase nella quale verranno suddivise in ulteriori due gironi con incontri all’italiana di sola andata che si disputeranno il 19 e 20 febbraio.
Le prime due squadre classificate di ogni girone accederanno alle semifinali nazionali che si disputeranno il 27 febbraio con incontri incrociati tra la prima e la seconda classificata dei gironi.
Le vincenti si qualificheranno alla finalissima, in programma sempre il 27 febbraio, che determinerà la squadra Campione d’Italia 2022.
Al termine del campionato le squadre semifinaliste accederanno di diritto alle Finali Nazionali di Coppa Italia, mentre, le prime due in graduatoria saranno le squadre che acquisiranno il diritto di partecipare alla Coppa Europa Indoor per Clubs del 2022.
Ad aprire i gironi A e C, con il girone A in campo a Volta Mantovana, già teatro delle finali di Coppa Europa e il girone C di scena invece in terra sarda, a Santa Giusta in provincia di Oristano.
Serie B
Domenica di gare anche per la serie B maschile il girone 2 di scena a Padova con i padroni di casa, le mantovane Castellaro e Malavicina, la friulana Remanzacco e la ravennate Bagnacavallo.
Girone 4 impegnato invece a Firenze con le due squadre del Club Sportivo Firenze, la senese Torrita, la pratese Bacchereto e la marchigiana Treiese.
Per la serie B femminile turno in casa del Bonate Sotto per il girone 2 che a Madone se la vedrà con le veronesi del Valgatara 2, la bresciana Capriano del Colle e la mantovana Cavrianese.
Programma – domenica 12 dicembre
Serie A maschile
A Cles (Trento) dalle ore 15:00
Arbitro: Frasnelli
Segno-Ceresara
Ceresara-Segno
Classifica: Cinaglio e Marco p.6, Castellaro, Roma, Ceresara e Segno p.0.
Serie A femminile
A Volta Mantovana (Mantova) Palestra Marconi dalle ore 10:00
Arbitro: Sogliani M.
Cereta-Roma
Nave San Rocco-perdente
Nave San Rocco-vincente
A Santa Giusta (Oristano) PalaFra
Arbitro: Caria
ore 10 – Santa Giusta-Segno
ore 14 – Grassobbio-perdente
a seguire – Grassobbio-vincente
Serie B maschile
Girone 1 Classifica: Fumane e Cavaion p.6, Carianese p.3, Settimo/Bussolengo e Gussaghese p.0
Girone 2
A Padova – Palazzetto San Domenico Savio dalle ore 9:00
Arbitri: Carletti, Caliaro
Padova-Bagnacavallo
Remanzacco-Castellaro
Castellaro-Bagnacavallo
Malvicina-Remanzacco
Padova-Malavicina
Classifica: Malavicina p.5, Castellaro p.4, Bagnacavallo p.3, Remanzacco p.2, Padova p.1.
Girone 3
Classifica: Segno 2 p.6, Mezzolombardo p.5, Tuenno p.4, Sabbionara e Segno 1 p.0.
Girone 4
A Firenze dalle ore 9:00
Arbitri: Cruciani, Landi
Firenze 2-Bacchereto
Treiese-Firenze 1
Torrita-Firenze 2
Bacchereto-Firenze 1
Torrita-Treiese
Classifica: Firenze 1 e Treiese p.6, Torrita p.3, Bacchereto e Firenze 2 p.0.
Serie B femminile
Girone 1
A Besenello (Trento) dalle ore 9:00
Classifica: Aldeno p.6, Cavalcaselle p.5, Monte p.3, Padova p.1, Valgatara 1 p.0.
Girone 2
A Madone (Bergamo) dalle ore 9:00
Arbitri: Legnani, Reccagni
Bonate Sotto-Capriano del Colle
Cavrianese-Valgatara 2
Capriano del Colle-Valgatara 2
Bonate Sotto-Cavrianese
Cavrianese-Capriano del Colle
Bonate Sotto-Valgatara 2
Classifica: Valgatara 2 p.9, Cavrianese p.6, Bonate Sotto p.3, Capriano del Colle p.0.