Coppa Europa OPEN - Nel weekend in provincia di Mantova, sui campi di Ceresara e Cereta
Articolo di Giovanni Crosato - Grafica Commissione Marketing FIPT
XXVII edizione maschile, XXI femminile
Trofei 2022 a Solferino (maschile) e Tigliolese (femminile)
Si disputa nel fine settimana sui campi di Ceresara e Cereta, in provincia di Mantova, la XXVII edizione della Coppa Europa Open maschile e la XXI edizione della Coppa Europa Open femminile, organizzata su mandato della Federazione Internazionale alla Federazione Italiana Palla Tamburello, in collaborazione con le locali società e i rispettivi comuni di Ceresara e Volta Mantovana e con il patrocinio di CONI – Sport e Salute, della Regione Lombardia, della Provincia di Mantova e dell’Associazione Colline Moreniche del Garda.
In campo maschile a contendersi il titolo le italiane Sommacampagna, Castellaro e Arcene e le francesi Cazouls d’Herault, Vendemian e Cournonterral, non ci sarà il Solferino, quarto nel campionato 2022, detentore del Trofeo; nel femminile, a rappresentare i colori azzurri la Tigliolese, vincitrice lo scorso anno, Ceresara e Segno, opposte alle francesi Notre Dames de Londres, Vendemian e Cournonsec.
Apertura ufficiale della Coppa Europa nel pomeriggio di venerdì, con le sfide incrociate tra le seconde e le terze dei rispettivi campionati: a Ceresara in campo il femminile con le gare Segno-Vendemian e Ceresara-Cournonsec; a Cereta invece il maschile con alle 17 lo scontro Castellaro-Cournonterral e in notturna Arcene-Vendemian.
Sabato poi dedicato alle semifinali stabilite per sorteggio tra le prime del campionato e le vincenti le gare del venerdì, mentre domenica mattina previste le finali di consolazione e poi nel pomeriggio spazio alle finalissime per l’assegnazione della Coppa Europa, con sempre a Ceresara il femminile e a Cereta il maschile.
Sul campo di Ceresara, nella tarda mattinata di domenica, a seguire la partita per il 3° posto femminile, in programma il recupero della finale del Trofeo delle Regioni-Memorial Giorgio Sangalli nella categoria juniores femminile, gara rinviata per maltempo un mese fa a San Paolo d’Argon.
Al termine degli incontri le premiazioni alla presenza delle autorità politiche e sportive.
L’Albo d’Oro non vede ancora vittorie nel maschile per le formazioni francesi, mentre troviamo per gli azzurri le dieci del Callianetto (2003-2004-2005-2006-2007-2009-2010-2011-2012-2013), le cinque del Cavaion Peroni Marmi (2014(Monte)-2015-2016-2017-2019), le quattro del Castellaro (1998-1999-2018 e 2021), le tre del Borgosatollo (2000-2001 e 2002), le due del Castelferro (1996 e 1997) e del Solferino (2008-2022).
Nel femminile tre le vittorie francesi nella prima edizione 2001, in quella del 2013 e quella del 2018 sempre grazie al Notre Dame del Londres e poi cinque centri per l’Alegra Settime (2009, 2014, 2015, 2016 e 2017) quattro centri per il Callianetto (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Chiusano (2002 e 2003), due per il San Paolo d’Argon (2010 e 2011), uno per il Chiusano /Callianetto (2004), nel 2012 per il Sabbionara Trentino Team, il Dossena (2019) e la Tigliolese (2022). Non disputate le edizioni 2020 e 2021.
Programma
Venerdì 30 giugno
Campo di Ceresara
Ore 15 – Segno-Vendemian F
A seguire – Ceresara-Cournonsec F
Campo di Cereta
Ore 17 – Castellaro-Cournonterral M
Ore 21.15 – Arcene-Vendemian M
Sabato 1 luglio
Campo di Ceresara
Ore 9.45 – Finale 5° posto femminile
Ore 14.30 – 1^ Semifinale femminile per sorteggio
Ore 17 – 2^ Semifinale femminile per sorteggio
Campo di Cereta
Ore 9.45 – Finale 5° posto maschile
Ore 16.45 – 1^ Semifinale maschile per sorteggio
Ore 21.15 – 2^ Semifinale maschile per sorteggio
Domenica 2 luglio
Campo di Ceresara
Ore 9.30 – Finale 3° posto femminile
A seguire – Recupero Finale Trofeo delle Regioni – Lombardia-Trentino
Ore 14.30 – Finale 1° posto femminile
Campo di Cereta
Ore 10.30 – Finale 3° posto maschile
Ore 17 – Finale 1° posto maschile
Arbitri designati per la manifestazione
Frasnelli, Tavernini, Bonini, Merigo, Fraccaroli, Vicari, Bertoloni, Assoni, Sogliani Matteo, Locatelli, Galli, Scanzi, Sona, Carletti, Teli, Reccagni, Caliaro, Rizzi, Brunelli, Arduini, Gambirasio, Paganelli
Albo d’Oro
Maschile
1996 – Pol. M. De Negri Castelferro (Alessandria)
1997 – Pol. Castelferro Tecnoreg (Alessandria)
1998 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
1999 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
2000 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2001 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2002 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2003 – U.S. Callianetto (Asti)
2004 – U.S. Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D.T. Solferino (Mantova)
2009 – ASD Callianetto (Asti)
2010 – ASD Callianetto (Asti)
2011 – ASD Callianetto (Asti)
2012 – ASD Callianetto (Asti)
2013 – ASD Callianetto (Asti)
2014 – ASDT Monte Peroni (Verona)
2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)
2016 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
2017 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
2018 – ASD Pasino E. Guerra Castellaro (Mantova)
2019 – ASDT Cavaion (Verona)
2021 – ASD Pasino E. Guerra Castellaro (Mantova)
2022 – ASDT Solferino (Mantova)
Femminile
2001 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2002 - U.S. Chiusano Rilate Verde (Asti)
2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano (Asti)
2004 - Chiusano/Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D. Callianetto Torino (Asti)
2009 – Settime (Asti)
2010 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2011 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)
2013 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2014 – ASD Alegra Settime (Asti)
2015 – ASD Alegra Settime (Asti)
2016 – ASD Alegra Settime (Asti)
2017 – ASD Alegra Settime (Asti)
2018 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2019 – Dossena (Bergamo)
2022 – ASDR Tigliolese (Asti)