Coppa Italia OPEN - A Noarna (TN) oggi Serie C Maschile
Articolo di Giovanni Crosato – Foto di Morena Merighi
Serie B: Finale Maschile Castiglione-Castelli Calepio, Femminile Faedo-Tuenno
Si sono aperte nel pomeriggio di sabato a Noarna, in provincia di Trento, le fasi finali della XLII edizione della Coppa Italia di serie A, della XVI di serie B maschile, della XX edizione della serie A, della XIII della serie B femminile e della I della serie C maschile.
Organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello e dalla società Noarna, con il contributo della Regione Autonoma Trentino-Alto Adige, della Provincia di Trento, del Consorzio dei Comuni Bim-Adige, della Comunità della Vallagarina, dell’Azienda per il Turismo Rovereto Vallagarina e Monte Baldo e, grazie agli Sponsor Casse Rurali, BlueOmnia, Cantine Vivallis e Etlin-tn Agenzia Viaggi e, con la collaborazione del Comitato Provinciale FIPT di Trento.
Quest’anno, come nelle edizioni 2019 e 2021, previste nella fase finale solo le semifinali sia per il maschile che per il femminile e novità l’istituzione della manifestazione anche per la serie C maschile con al via le rappresentanti delle Regioni Piemonte, Lombardia, Trentino e Veneto che hanno guadagnato il pass al termine dei rispettivi campionati.
Apertura ufficiale della manifestazione, la prima nel 1980, nel pomeriggio di sabato con l’incontro di semifinale valido per la serie B femminile tra Tuenno e Pieese, che si sono date battaglia fino in fondo con le trentine a spuntarla 6-3 e 6-5, risultato che gli consentirà quindi di difendere il trofeo conquistato sempre a Noarna, nella passata stagione. In serata, per la serie B maschile, sfida tutta mantovana Castiglione-Malavicina, con gara a senso unico che ha visto la capolista e leader indiscussa della serie cadetta imporsi con un perentorio 6-0, 6-2.
Domenica 7 seconda semifinale per la B femminile tra Faedo e Ciserano, con le fresche campionesse d’Italia, che hanno faticato ma alla fine hanno prevalso sulle bergamasche che seppur in formazione rimaneggiata hanno giocato le proprie carte. Sabato 13 agosto nel pomeriggio finale tutta trentina quindi tra Faedo e Tuenno, nella riedizione della finale di una settimana fa che ha Cinaglio aveva sorriso al tie break al Faedo. In serata ancora B maschile con il derby orobico Castelli Calepio-Dossena che ha visto la vittoria dei primi al termine di un match dominato nel primo set e più combattuto nel secondo. Il Castelli Calepio torna quindi in finale di Coppa Italia dopo quella trionfale del 2019 e sabato sera se la giocherà con il Castiglione, vincitore nel 2010 e nel 2012.
Nel pomeriggio di oggi spazio alla novità della serie C maschile con nel pomeriggio la prima semifinale tra la trentina Rallo e la rappresentante della Lombardia, la mantovana Medole; in serata secondo match tra la veronese Salvi e la piemontese Tigliolese.
Pausa martedì 9 agosto, anche per dare spazio ad eventuali recuperi e si tornerà in campo nella serata di mercoledì 10 con la finalissima di serie C.
Giovedì 11 agosto nel pomeriggio semifinale di serie A femminile Ceresara-Segno e in serata prima semifinale anche per la serie A maschile con Castellaro-Solferino. Venerdì pomeriggio ancora la massima serie femminile con Tigliolese-Cereta e in serata seconda semifinale di A maschile tra Sommacampagna e Arcene.
Sabato pomeriggio in programma le finalissime di serie B femminile e in notturna la B maschile, domenica sarà la volta della serie A, nel pomeriggio il femminile e in serata a chiudere la manifestazione la serie A maschile.
Nell’Albo d’Oro maschile per la serie A guida il Castelferro con undici Trofei conquistati (dal 1987 al 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000), seguito dal Callianetto con dieci (dal 2003 al 2009 e dal 2011 al 2013), dal Castellaro con cinque (1998, 2014, 2016, 2019 e 2021), dal Bussolengo (1980, dal 1984 al 1986) con quattro, dal Cavaion con tre (2015 come Cavaion Monte – 2017 e 2018 come Cavaion), dal Bonate Sotto (1993), Tuenno (1995), San Paolo d’Argon (2001), Bardolino (2002) e Mezzolombardo (2010) con una. Tre edizioni sono state disputate per Rappresentative Regionali, due vittorie per il Veneto (1982 e 1983), una per Mantova (1981).
In serie B due Trofei per il Castiglione (2010 e 2012), uno per Chiusano (2006), Callianetto (2007), Sacca (2008), Malavicina (2009), Castellaro (2011), Sabbionara (2013), Cinaglio (2014), Ciserano (2015), Mezzolombardo (2016), Ceresara (2017), Bonate Sopra (2018), Castelli Calepio (2019) e Fontigo (2021).
Nel femminile in serie A guida l’Alegra Settime con sei vittorie (2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017), seguita dal Callianetto con quattro (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Rilate Verde Chiusano (2002 e 2003) e Tigliolese (2019 e 2021), uno a testa per Sabbionara Trentino Team (2011), Aldeno (2001), San Paolo d’Argon (2010), Chiusano/Callianetto (2004), Settime/Callianetto (2009) e Dossena (2018).
In serie B tre sono i successi per il Ceresara (2016, 2017 e 2019), due per il Palazzolo (2009 e 2012) e per la Pieese (2011 e 2013), uno a testa per Cameranese (2010), Dossena (2014), Monalese (2015), Cavrianese (2018) e Tuenno (2021).
Programma e risultati della Manifestazione
Sabato 6 Agosto
16.30 Serie B Femminile – 1° semifinale: Tuenno-Pieese 2-0 (6-3, 6-5) (Arbitri: Angeli, Pallaver, Girardelli)
21.00 Serie B Maschile – 1° semifinale: Castiglione-Malavicina 2-0 (6-2, 6-0) (Arbitri: Carletti, Facciotti, Sona)
Domenica 7 Agosto
16.30 Serie B Femminile – 2° semifinale: Faedo-Ciserano 2-0 (6-3, 6-4) (Arbitri: Sogliani Miriami, Bianchi, Vicari)
21.00 Serie B Maschile – 2° semifinale: Castelli Calepio-Dossena 2-0 (6-1, 6-3) (Arbitri: Frasnelli, Formolo, Bressan)
Lunedì 8 agosto
16.30 Serie C Maschile – 1° semifinale: Trentino Rallo-Lombardia Medole
21.00 Serie C Maschile – 2° semifinale: Piemonte Tigliolese-Veneto Salvi
Martedì 9 agosto
Nessun incontro
Mercoledì 10 agosto
21.00 Serie C Maschile – finale: vincente 1° semifinale-vincente 2° semifinale
Giovedì 11 Agosto
16.30 Serie A Femminile – 1° semifinale: Ceresara-Segno
21.00 Serie A Maschile – 1° semifinale: Castellaro-Solferino
Venerdì 12 Agosto
16.30 Serie A Femminile – 2° semifinale: Tigliolese- Cereta
21.00 Serie A Maschile – 2° semifinale: Sommacampagna-Arcene
Sabato 13 Agosto
16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE B FEMMINILE – Tuenno-Faedo
21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE B MASCHILE – Castiglione-Castelli Calepio
Domenica 14 Agosto
16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE
21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE