Campionati Italiani INDOOR: il programma di Sabato 22 e Domenica 23 Gennaio
Articolo di Giovanni Crosato - Foto di ASD Roma Tamburello MMXX
Serie A
Maschile – Cinaglio Attende Marco
Quarta giornata in programma nel weekend per la massima serie maschile con in programma solo la doppia sfida tra Cinaglio e Marco in terra astigiana, con i campioni d’Europa che proveranno a confermarsi in vetta contro l’ostica compagine trentina. Non si disputeranno invece Roma-Ceresara e Segno-Castellaro, vista la comunicazione di rinuncia pervenuta alla Commissione indoor da parte di Ceresara e Castellaro, alle prese con problematiche legate al Covid, che non gli consentono di poter schierare la propria formazione.
Femminile – Si Chiudono Girone A e Girone C
In campo anche la serie A femminile, con il girone A presso il PalaTorrino di Roma con un triangolare tra le padrone di casa di Roma, le campionesse d’Europa del Nave San Rocco e il Cereta.
A Grassobbio invece chiusura per il girone C con sfide tra il team di casa, il Segno e l’Aeden Santa Giusta.
Serie B
Maschile e Femminile
Per la serie cadetta maschile, chiusi i gironi 1 e 2, epilogo domenica per il girone 3 tutto trentino con grande lotta al vertice con Segno 2, Tuenno e Mezzolombardo racchiuse in tre punti che si daranno battaglia per la conquista delle prime due posizioni.
Sospesa la giornata del girone 3 femminile che era in programma a Firenze.
Programma
Serie A maschile
Domenica 23 gennaio - Quarta giornata
Palestra di Cossombrato (Asti)
Sabato 22 gennaio ore 18 – Cinaglio-Marco
Domenica 23 gennaio ore 10 – Marco-Cinaglio
Segno-Castellaro annullata
Castellaro-Segno annullata
Roma-Ceresara annullata
Ceresara-Roma annullata
Classifica: Cinaglio e Segno p.15, Marco p.12, Castellaro p.8, Ceresara p.3, Roma p.1.
Serie A femminile
Girone A
Domenica 23 gennaio – PalaTorrino – Roma – dalle ore 9.30
Roma-Nave San Rocco
Nave San Rocco-Cereta
Roma-Cereta
Classifica: Cereta, Roma e Nave San Rocco p.6.
Girone B
Classifica: Mezzolombardo p.6, Ceresara p.0.
Girone C
Domenica 16 gennaio – Palestra di Grassobbio (Bergamo)
Ore 10 – Grassobbio-Aeden Santa Giusta
Ore 14 – Aeden Santa Giusta-Segno
Ore 16 – Grassobbio-Segno
Classifica: Segno p.10, Grassobbio p.6, Santa Giusta p.2.
Serie B maschile
Girone 1
Classifica: Cavaion p.18, Fumane p.12, Gussaghese e Settimo/Bussolengo p.3.
Girone 2
Classifica: Malavicina p.21, Bagnacavallo p.15, Remanzacco p.10, Castellaro p.7, Padova p.1.
Girone 3
Domenica 23 gennaio – Palazzetto dello Sport di Cles (Trento) – dalle ore 9
Mezzolombardo-Tuenno
Sabbionara-Segno 2
Segno 1-Tuenno
Sabbionara-Mezzolombardo
Segno 1-Segno 2
Classifica: Segno 2 e Tuenno p.13, Mezzolombardo p.10, Segno 1 p.8, Sabbionara p.1.
Girone 4
Classifica: Firenze* 1 p.14, Treiese p.10, Bacchereto e Firenze 2** p.6, Torrita* p.3.
*Torrita e Firenze 1 una partita in meno
**Firenze 2 2 partite in meno
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Aldeno p.21, Monte p.13, Padova p.9, Cavalcaselle p.5, Valgatara 1 p.0.
Girone 2
Classifica: Valgatara 2 p.29, Cavrianese p.19, Capriano del Colle p.8, Bonate Sotto p.7.