Campionati Italiani INDOOR Sabato 10 e Domenica 11 Dicembre
Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Giancarlo Grandi
Serie A: tutto fermo per la Coppa Europa in Francia
Massima serie in pausa questo weekend per la disputa in terra francese, a Florensac e Agde, della XXIX edizione della Coppa Europa Indoor con a difendere i colori azzurri nel femminile la trentina Nave San Rocco, vincitrice dello scudetto 2022, l’oristanese Aeden Santa Giusta, vincitrice della prima edizione della Spring League, e l’ASD Roma MMXX, che ad inizio novembre ha fatto suo lo spareggio con l’orobica Grassobbio. Nel maschile qualificate l’astigiana Cinaglio e la trentina Segno, rispettivamente prima e seconda classificata nel campionato 2022 e l’ASD Roma MMXX, vincitrice della Spring Leauge. Gare al via nella mattinata di venerdì con sfide decisive nel pomeriggio di domenica e Nave San Rocco e Cinaglio a difendere il trofeo conquistato un anno fa in provincia di Mantova.
Serie B: Maschile a Monzambano, Femminile a Firenze
Non si fermano invece i campionati minori, per la serie cadetta maschile secondo concentramento per il girone 3 a Monzambano, con sabato pomeriggio un triangolare tra i padroni di casa del Castellaro, Bacchereto e Torrita di Siena, mentre domenica mattina altra sfida a tre sempre tra il team di casa, Firenze e San Marino. Graduatoria per ora guidata dal Torrita con un punto di vantaggio su San Marino.
Presso la Palestra DLF di Firenze domenica seconda giornata per il girone 2 di serie B femminile con un quadrangolare tra la squadra locale, le altre toscane Bacchereto e Torrita di Siena e la marchigiana Treiese che guida a punteggio pieno.
Programma – Sabato 10 e Domenica 11 dicembre
Serie A maschile
Girone A
Classifica: Cinaglio p.12, Castellaro p.6, Segno 2 p.0.
Girone B
Classifica: Segno 1 p.5, Marco p.4, Roma p.0.
Serie A femminile
Girone A
Classifica: Nave San Rocco p.12, Aeden Santa Giusta e Aldeno p.3.
Girone B
Classifica: Grassobbio p.12, Roma p.4, Valgatara p.2.
Serie B maschile
Girone 1
Classifica: Mezzolombardo p.18, Valgatara p.8, Cereta p.6, Segno p.4.
Girone 2
Classifica: Malavicina p.12, Padova e Marco p.6, Sabbionara e Cavalcaselle p.3.
Girone 3 – Palestra di Monzambano (Mantova)
Arbitri: Sogliani Matteo, Bertoloni
Sabato 10 dicembre dalle ore 15.00
Castellaro-Torrita
Castellaro-Bacchereto
Bacchereto-Torrita
Domenica 11 dicembre dalle ore 10.00
Castellaro-San Marino
San Marino-Firenze
Castellaro-Firenze
Classifica: Torrita p.7, San Marino p.6, Firenze p.2, Castellaro e Bacchereto p.0.
Girone 4
Classifica: Eleonora p.18, Frecce Azzurre p.12, Easy Play p.6, Badminton Club, Sikania, Sporting Alcamo, Panormus, Zeus p.0.
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Cavrianese 1 e Cavrianese 2 p.6, Capriano del Colle p.3, Monte e Padova p.0.
Girone 2 – Palestra DLF Firenze – domenica 11 dicembre dalle ore 9.00
Arbitri: Landi, Cruciani
Firenze-Bacchereto
Torrita-Treiese
Firenze-Treiese
Torrita-Bacchereto
Torrita-Firenze
Treiese-Bacchereto
Classifica: Treiese p.9, Firenze p.6, Torrita p.3, Bacchereto p.0..