Campionati Italiani INDOOR - Sabato 3 e Domenica 4 Dicembre
Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Daniele Mosna
Serie A
Femminile seconda giornata per i due gironi
Torna in campo nel fine settimana il massimo campionato femminile indoor con la seconda giornata che vedrà sabato pomeriggio il girone A impegnato presso il Palazzetto dello Sport di Rovereto con un triangolare tra le trentine Aldeno e Nave San Rocco e la sarda Aeden Santa Giusta. Compito delle campionesse d’Italia e d’’Europa in carica del Nave sarà quello di ipotecare la prima posizione finale del girone, respingendo i tentativi di assalti delle avversarie.
Dalla mattinata di domenica girone B di scena a Grassobbio, con il team orobico chiamato a difendere la propria leadership contro la veronese Valgatara e Roma.
Serie B
Maschile a Padova
Per la serie cadetta maschile secondo concentramento per il girone 2 a Padova, con sfide tra la compagine di casa, la mantovana Malavicina, la veronese Cavalcaselle e le trentine Marco e Sabbionara. Classifica per ora guidata dal Malavicina, con tre lunghezze di vantaggio su Sabbionara, Padova e Marco.
Femminile a Treia
Presso la Palestra il Passo di Treia esordio per il girone 2 di serie B femminile con un quadrangolare tra la squadra locale e le toscane Bacchereto, Firenze e Torrita di Siena.
Nazionale
A Guidizzolo nel weekend secondo stage maschile
Nazionale maschile al lavoro nel weekend a Guidizzolo con il secondo stage di preparazione per il prossimo Campionato del Mondo Indoor che si terrà dal 2 al 5 febbraio 2023 sui campi delle province di Mantova e Verona, a Volta Mantovana, Monzambano, Guidizzolo e Valeggio sul Mincio, organizzato dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, su mandato della Fédération Internationale de Balle au Tambourin, in collaborazione con la società ASD Pasino E. Guerra Castellaro.
Sabato e domenica agli ordini del tecnico Salvatore Occhipinti convocati Gabriel Fiorini (Segno), Riccardo Cattoi (Castellaro), Mirco Campolongo (Segno), Federico Merighi (Cinaglio), Alessandro Merighi (Segno), Gabriele Merighi (Segno), Federico Pastrone (Cinaglio), Umberto Pastrone (Cinaglio), Lorenzo Tonon (Cinaglio), Eros Valentini (Segno).
Programma – Sabato 3 e Domenica 4 dicembre
Serie A maschile
Girone A
Classifica: Cinaglio p.12, Castellaro p.6, Segno 2 p.0.
Girone B
Classifica: Segno 1 p.5, Marco p.4, Roma p.0.
Serie A femminile
Girone A – Palazzetto dello Sport di Rovereto (Trento) – sabato 3 dicembre dalle ore 15
Arbitri: Frasnelli, Pallaver, Marangon
Aldeno-Nave San Rocco
Aeden Santa Giusta-perdente
Aeden Santa Giusta-vincente
Classifica: Nave San Rocco p.6, Aeden Santa Giusta p.3, Aldeno p.0.
Girone B – Palestra di Grassobbio (Bergamo) – domenica 4 dicembre dalle ore 10
Arbitri: Bertoloni, Scanzi, Paganelli
Grassobbio-Valgatara
Roma-vincente
Roma-perdente
Classifica: Grassobbio p.6, Valgatara p.2, Roma p.1.
Serie B maschile
Girone 1
Classifica: Mezzolombardo p.18, Valgatara p.8, Cereta p.6, Segno p.4.
Girone 2 – Palestra di via Cardan Padova – domenica 4 dicembre dalle ore 9
Arbitri: Rizzi, Merigo
Padova-Cavalcaselle
Cavalcaselle-Sabbionara
Marco-Malavicina
Malavicina-Sabbionara
Padova-Marco
Classifica: Malavicina p.6, Sabbionara, Padova e Marco p.3, Cavalcaselle p.0.
Girone 3
Classifica: Torrita p.7, San Marino p.6, Firenze p.2, Bacchereto p.0.
Girone 4
Classifica: Eleonora p.18, Frecce Azzurre p.12, Easy Play p.6, Badminton Club, Sikania, Sporting Alcamo, Panormus, Zeus p.0.
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Cavrianese 1 e Cavrianese 2 p.6, Capriano del Colle p.3, Monte e Padova p.0.
Girone 2 – Palestra il Passo di Treia (Macerata) – dalle ore 9
Arbitri: Calamante, Piermattei
Treiese-Torrita
Firenze-Bacchereto
Firenze-Treiese
Torrita-Bacchereto
Torrita-Firenze
Treiese-Bacchereto