FIPT Livescore2022
(Female)
Palla Tamburello Indoor

Serie A Indoor Femminile

News archive 14/01/2022

Campionati Italiani INDOOR Domenica 16 Gennaio

Articolo di Giovanni Crosato

Serie A

Maschile – Roma-Marco chiude la Terza Giornata

Si chiude domenica a Frascati, in provincia di Roma, la terza giornata del massimo campionato maschile con la doppia sfida tra i padroni di casa di Roma e la trentina Marco, con quest’ultima che proverà ad avvicinare la coppia capolista composta da Cinaglio e Segno che nello scorso weekend si sono affrontate conquistando una vittoria ciascuna.

Femminile – in campo il Girone C

Domenica in campo anche la serie A femminile, con il girone C presso Palazzetto dello Sport di Cles con un triangolare tra le padrone di casa del Segno, l’Aeden Santa Giusta e l’orobica Grassobbio. Graduatoria che vede al momento le trentine in vetta a quota sei punti, seguite dal Grassobbio a tre e dal Santa Giusta a zero, frutto del primo concentramento disputatosi a dicembre in terra sarda.

Serie B: Maschile e Femminile

Domenica di gare anche per la serie B maschile con il girone 1, orfano della ritirata Carianese che chiuderà le sue gare con un quadrangolare tra Gussaghese, Fumane, Cavaion e Settimo/Bussolengo.

Classifica comandata dal Cavaion con tre punti di vantaggio sul Fumane.

Chiusura anche per il girone 2 di scena a Monzambano con il Malavicina che proverà a confermarsi leader su Bagnacavallo e Remanzacco.

Per la serie cadetta femminile giornata di gioco per il girone 1 al Palazzetto dello Sport di Rovereto dove si affronteranno Aldeno, capolista solitaria e le veronesi Monte, Cavalcaselle e Valgatara 1, unitamente al Padova.

Girone 2 a Guidizzolo con il Valgatara 2 saldamente in vetta a vedersela con le padrone di casa della Cavrianese, il Bonate Sotto e il Capriano del Colle.

Sospesa la giornata del girone 3 che era in programma a Treia.

Programma

Serie A maschile

Domenica 16 gennaio – A rascati (Roma) – dalle ore 10 – Terza giornata

Roma-Marco

Marco-Roma

Classifica: Cinaglio e Segno p.15, Castellaro p.8, Marco* p.6, Ceresara* p.3, Roma p.1.

 * una partita in meno

Serie A femminile

Girone A

Classifica: Cereta** p.6, Roma* e Nave San Rocco* p.3.

* una partita in meno

** due partite in meno

Girone B

Classifica: Mezzolombardo p.6, Ceresara p.0.

Girone C

Domenica 16 gennaio – Palestra di Cles (Trento) – dalle ore 10

Segno-Aeden Santa Giusta

Aeden Santa Giusta-Grassobbio

Segno-Grassobbio

Classifica: Segno p.6, Grassobbio p.3, Santa Giusta p.0.

Serie B maschile

Girone 1

Domenica 16 gennaio – Palestra Vittorio Mero Brescia – dalle ore 9

Gussaghese-Fumane

Settimo/Bussolengo-Cavaion

Cavaion-Gussaghese

Fumane-Settimo/Bussolengo

Cavaion-Fumane

Gussaghese-Settimo/Bussolengo

Classifica: Cavaion p.9, Fumane p.6, Gussaghese p.3, Settimo/Bussolengo p.0

Girone 2

Domenica 16 gennaio – Palestra di Monzambano (Mantova) – dalle ore 10

Padova-Bagnacavallo

Padova-Malavicina

Remanzacco-Malavicina

Remanzacco-Castellaro

Castellaro-Bagnacavallo

Classifica: Malavicina p.15, Bagnacavallo p.12, Remanzacco p.10, Castellaro p.7, Padova p.1.

Girone 3

Classifica: Segno 2 e Tuenno p.13, Mezzolombardo p.10, Segno 1 p.8, Sabbionara p.1.

Girone 4

Classifica: Firenze 1 p.11, Treiese p.10, Torrita e Firenze 2 p.3, Bacchereto p.0.

Torrita e Firenze 2 una partita in meno

Serie B femminile

Girone 1

Domenica 16 gennaio – Palazzetto dello Sport di Rovereto (Trento) – dalle ore 9

Aldeno-Valgatara 1

Padova-Monte

Monte-Cavalcaselle

Padova-Valgatara 1

Aldeno-Cavalcaselle

Classifica: Aldeno p.12, Monte p.9, Cavalcaselle p.5, Padova p.4, Valgatara 1 p.0.

Girone 2

Domenica 16 gennaio – Palestra di Guidizzolo (Mantova) – dalle ore 9

Cavrianese-Capriano del Colle

Bonate Sotto-Valgatara 2

Capriano del Colle-Bonate Sotto

Cavrianese-Valgatara 2

Capriano del Colle-Valgatara 2

Cavrianese-Bonate Sotto

Classifica: Valgatara 2 p.26, Cavrianese p.14, Bonate Sotto e Capriano del Colle p.7.

Girone 3

Domenica 16 gennaio – Palestra il Passo di Treia (Macerata) – dalle ore 9

Treiese-Torrita

Bacchereto-Firenze

Firenze-Treiese

Firenze-Torrita

Torrita-Bacchereto

Bacchereto-Treiese