Campionati Italiani INDOOR 24 Novembre
Articolo di Giovanni Crosato – Foto di Daniele Mosna
Serie A: Girone A Maschile in campo a Cossombrato
Seconda giornata per il girone A del massimo campionato indoor, con i campioni d’Italia e d’Europa in carica del Cinaglio che nel proprio turno casalingo, presso il PalaCossombrato, domenica riceveranno in un triangolare la visita di Castellaro e Segno 2, già battute una settimana fa a Monzambano. Per gli astigiani l’obiettivo di confermarsi e ipotecare la prima posizione finale del girone.
Domenica densa di gare per la serie cadetta maschile con ben tre gironi in campo.
A Volta Mantovana per il girone 1, al suo secondo concentramento, in casa il Cereta che riceverà la visita di Valgatara, Mezzolombardo e Segno in un tutte contro tutte.
Presso il Palazzetto dello Sport di Rovereto esordio per il girone 2, composto dalle trentine Marco e Sabbionara, dalla veronese Cavalcaselle, dalla mantovana Malavicina e da Padova.
Identico discorso per il girone 3 a San Marino, con il team di casa a vedersela con le toscane Bacchereto, Firenze e Torrita di Siena.
Serie B: Maschile a Volta Mantovana, Rovereto e San Marino, Femminile a Guidizzolo
Al via che la serie B femminile con nove squadre ai nastri di partenza e nel girone 1 le mantovane Cavrianese 1 e Cavrianese 2, Padova, la bresciana Capriano del Colle e la veronese Monte. Nel girone 2, tutto del centro Italia, Firenze, la senese Torrita, la pratese Bacchereto e la marchigiana Treiese.
Il campionato si disputerà a concentramenti con incontri di andata e ritorno per il girone 1 ed a concentramenti a quadrangolare in casa di ogni squadra nel girone 2.
Al termine di ogni girone le prime due squadre classificate del girone 1 accederanno di diritto alla Final Four per l’assegnazione del titolo Italiano, assieme alla prima squadra classificata del girone 2, mentre la quarta finalista verrà determinata da uno spareggio che verrà disputato il giorno prima della Final Four tra la terza classificata del girone 1 e la seconda del girone 2.
Gli incroci delle semifinali di Final Four vedranno la 1^ classificata del girone 1 Nord affrontare la vincente della gara di spareggio e la 1^classificata del girone 2 Centro opposta alla 2^ classificata del girone 2 Nord
Le due squadre vincenti le semifinali si affronteranno nella finalissima per l’assegnazione del titolo Campione d’Italia di Serie B Indoor 2023 e saranno promosse entrambe in Serie A.
Ad aprire le ostilità sarà domenica il girone 1 a Guidizzolo, con le due compagini della Cavrianese in campo contro la veronese Monte, la bresciana Capriano del Colle e Padova.
Programma – Domenica 27 novembre
Serie A maschile
Girone A – A Cossombrato (Asti)
Dalle ore 14 – Arbitri: Raviola, Garibaldi, Pastore
Cinaglio-Castellaro
Segno 2-perdente
Segno 2-vincente
Classifica: Cinaglio p.6, Castellaro p.3, Segno 2 p.0.
Girone B
Classifica: Segno 1 p.5, Marco p.4, Roma p.0.
Serie A femminile
Girone A
Classifica: Nave San Rocco p.6, Aeden Santa Giusta p.3, Aldeno p.0.
Girone B
Classifica: Grassobbio p.6, Valgatara p.2, Roma p.1.
Serie B maschile
Girone 1 – A Volta Mantovana (Mantova)
Dalle ore 9 – Arbitri: Caliaro, Arduini
Valgatara-Cereta
Mezzolombardo-Segno
Mezzolombardo-Cereta
Segno-Valgatara
Valgatara-Mezzolombardo
Cereta-Segno
Classifica: Mezzolombardo p.9, Valgatara p.6, Segno p.2, Cereta p.1.
Girone 2 – A Rovereto (Trento) – Palazzetto dello Sport
Dalle ore 9 – Arbitri: Pallaver, Filippi
Cavalcaselle-Sabbionara
Padova-Marco
Marco-Malavicina
Padova-Cavalcaselle
Malavicina-Sabbionara
Girone 3 – A San Marino – Palestra scuole elementari di Acquaviva
Dalle ore 9 – Arbitri:
San Marino-Bacchereto
Firenze-Torrita
San Marino-Firenze
Bacchereto-Torrita
San Marino-Torrita
Serie B femminile
Girone 1 – A Guidizzolo (Mantova)
Dalle ore 9 – Arbitri: Sogliani, Bonini
Cavrianese 1-Monte
Cavrianese 2-Padova
Padova-Capriano del Colle
Monte-Cavrianese 2
Capriano del Colle-Cavrianese 1