Archivio news 15/09/2019

Campionati Italiani OPEN - Per la Serie A Maschile, Domenica la sfida decisiva

Foto di Laura Fadanelli

di Giovanni Crosato

Serie A Maschile: Castellaro e Cavaion appaiate, Domenica la sfida decisiva

Tutto invariato in vetta alla graduatoria con il Castellaro che senza troppe difficoltà piega il Sommacampagna e il Cavaion che, nel big match di giornata soffre, ma alla fine porta a casa i tre punti contro il Solferino: domenica prossima in terra veronese lo scontro diretto per definire la vincitrice dello scudetto.

Non cambia nulla anche in coda, con il Ceresara che batte il Guidizzolo e l’Arcene che strapazza la Cavrianese, sarà quindi l’ultimo turno a decidere chi dovrà abbandonare la massima serie tra Guidizzolo e Cavrianese.

In anticipo sabato ottiene la matematica salvezza il Chiusano che espugna il terreno di gioco del già retrocesso Cereta.

Nella lotta per il quinto posto va al Sabbionara lo scontro con il cremolino, al termine di una lunga battaglia risoltasi al tie break.

 

Serie B Maschile: Castiglione allunga sul Tuenno

Decima giornata di ritorno anche per la serie cadetta con la capolista Castiglione che si impone senza problemi nella sfida delicata contro il Castelli Calepio e allunga sul Tuenno che cede un punto nel derby con il Noarna.

In coda va al Palazzolo di misura lo scontro diretto con il Dossena, con il Settimo che nel derby batte il Bardolino. Ad un turno dal termine Palazzolo e Settimo si trovano a quota 22, e il Dossena penultimo a quota 21.

Bene il Ciserano sul campo del Fontigo così come il Bonate Sopra in casa del Besenello.

 

Serie A Femminile: SEMIFINALI PLAY OFF - Domenica a Montechiaro finale Tigliolese - Monalese. Per i Play Out San Paolo D'Argon batte Pieese e guadagna la salvezza

Sarà tutta piemontese la finalissima scudetto in programma sabato prossimo a Montechiaro d’Asti con la Tigliolese che ha superato con un doppio 6-4 il Mezzolombardo e la Monalese che ha confermato il risultato dell’andata piegando ancora una volta al tie break il Dossena.

Per quanto riguarda i play out, salvezza ottenuta dal San Paolo d’Argon, grazie alla vittoria contro la Pieese. Domenica prossima le piemontesi attendono la Cavrianese nello scontro salvezza.

 

Serie C e D: In C semifinali Malavicina - Salvi e Tigliolese - Mazzurega. In D Sotto il Monte - Sommacampagna e Pontirolo - Tre Cime del Bondone

Ultima e decisiva giornata per le finali nazionali di Serie C e D con definite le semifinali che in serie C vedranno Malavicina-Salvi e Tigliolese-Mazzurrega giocarsi la qualificazione alla finalissima e la promozione in serie B.

In serie D le agre vedranno Sotto il Monte-Sommacampagna e Pontirolo-Tre Cime del Bondone.

 

Risultati sabato 14 e domenica 15 settembre ore 15.00

Serie A maschile – 10^ giornata di ritorno

Cereta-Chiusano anticipo sabato (Arbitri: Bonini, Vicari, Sogliani) 0-2 (3-6, 4-6)

Castellaro-Sommacampagna (Arbitri: Bressan, Postinghel, Iob) 2-0 (6-3, 6-1)

Ceresara-Guidizzolo (Arbitri: Carletti, Sona, Arcozzi) 2-0 (6-3, 6-3)

Cremolino-Sabbionara (Arbitri: Garetto, Garibaldi, Cotti) 1-2 (6-4, 5-6, 8-10)

Cavaion-Solferino (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli) 2-0 (6-5, 6-3)

Cavrianese-Arcene (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani) 0-2 (1-6, 2-6)

Recuperi

Sabbionara-Cavaion (Arbitri: Frasnelli, Anegli, Formolo) 0-2 (0-6, 0-6)

Solferino-Castellaro (Arbitri: Agnoli, Brunelli, Sona) giovedì 12 ore 15

Sommacampagna-Cavrianese (Arbitri: Merigo, Caliaro, Fraccaroli) 2-0 (6-3, 6-0)

 

Classifica

Castellaro e Cavaion p.58

Solferino p.48

Arcene p.43

Sabbionara p.32

Cremolino p.31

Ceresara p.26

Chiusano p.24

Sommacampagna p.22

Cavrianese e Guidizzolo p.16

Cereta p.4

Prossimo turno (domenica 22 settembre ore 15.00): Chiusano-Cavrianese (Arbitri: Gazzetta, Carlevaro, Curcio), Guidizzolo-Cereta (Bonini, Vicari, Sogliani), Sabbionara-Ceresara (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli), Cremolino-Solferino (Arbitri: Garetto, Garibaldi, Pastore), Cavaion-Castellaro (Arbitri: Tavernini, Bressan, Agnoli), Sommacampagna-Arcene ore 15.30 (Arbitri: Teli, Assoni, PaganellI)

 

Serie B Maschile – 10^ giornata di ritorno

Settimo-Bardolino campo di Bussolengo (Arbitri: Viviani) 2-1 (4-6, 6-2, 8-5)

Fontigo-Ciserano (Arbitro: Sperotto) 0-2 (2-6, 5-6)

Castelli Calepio-Castiglione anticipo sabato (Arbitro: Teli) 0-2 (2-6, 0-6)

Noarna-Tuenno anticipo sabato (Arbitro: Angeli) 1-2 (6-3, 4-6, 2-8)

Palazzolo-Dossena anticipo sabato (Arbitro: Brunelli) 2-1 (5-6, 6-4, 8-3)

Besenello-Bonate Sopra (Arbitro: Negherbon) 0-2 (4-6, 0-6)

Recuperi

Castiglione-Noarna (Arbitro: Carletti) 2-0 (6-0, 6-1)

Tuenno-Palazzolo (Arbitro: Gazzini) 2-0 (6-2, 6-0)

 

Classifica

Castiglione p.54

Tuenno p.51

Ciserano e Bardolino p.38

Bonate Sopra p.37

Castelli Calepio p.32

Fontigo p.29

Noarna p.27

Palazzolo e Settimo p.22

Dossena p.21

Besenello p.7

Prossimo turno (domenica 22 settembre ore 15.00): Ciserano-Bardolino (Arbitro: Gambirasio), Castiglione-Fontigo (Arbitro: Rizzi), Tuenno-Castelli Calepio (Arbitro: Negherbon), Dossena-Noarna (Arbitro: Scanzi), Bonate Sopra-Palazzolo (Arbitro: Legnani), Besenello-Settimo (Arbitro: Formolo) Serie A Femminile

 

Serie A Femminile: Semifinali Play Off – Gara di ritorno

Dossena-Monalese (Arbitro: Pedrali) 1-2 (6-0, 3-6, 5-8)

Tigliolese-Mezzolombardo (Arbitro: Accornero) 2-0 (6-4, 6-4)

Play Out – 2^ giornata

San Paolo d’Argon-Pieese (Arbitro: Locatelli) 2-0 (6-3, 6-1), riposa Cavrianese

Recupero

Cavrianese-San Paolo d’Argon (arbitro: Locatelli) 1-2 (6-2, 4-6, 1-8), riposa Pieese

 

Classifica

San Paolo d’Argon p.5,

Cavrianese p.1,

Pieese p.0

 

Prossimo turno (domenica 22 settembre ore 15.00): Pieese-Cavrianese, riposa San Paolo d’Argon

 

Serie C – 3^ giornata

Girone 1

Rilate-Malavicina anticipo sabato ore 15.30 (Arbitro: Ruzzafante) 1-2 (4-6, 6-4, 2-8), riposa Bleggio

Classifica

Malavicina p.5,

Rilate p.4,

Bleggio p.0

 

Girone 2

Capriano del Colle-Tigliolese anticipo sabato (Arbitro: Pedrali) 1-2 (6-5, 3-6, 4-8), riposa Nomesino

Classifica

Tigliolese p.5,

Capriano del Colle p.4,

Nomesino p.0

 

Girone 3

Salvi-Sporminore (Arbitro: Agnoli) 2-1 (5-6, 6-3, 10-8), riposa Treiese

Classifica

Salvi p.5,

Sporminore p.4,

Treiese p.0

 

Girone 4

Rallo-Mazzurega (Arbitro: Formolo) 1-2 (6-3, 5-6, 10-12), riposa Borgosatollo

Classifica

Mazzurega p.5,

Borgosatollo p.3,

Rallo p.1

 

Serie D – 3^ giornata

Girone 1

Ovada-Sotto il Monte (Arbitro: Garibaldi) 0-2 (3-6, 3-6), riposa Ceresara

Classifica

Sotto il Monte p.5,

Ceresara p.4,

Ovada p.0

 

Girone 2

Pontirolo-Rallo anticipo sabato (Arbitro: Bertola) 2-0 (6-1, 6-0), riposa Torrita di Siena

Classifica

Pontirolo p.6,

Rallo p.2,

Torrita di Siena p.1

 

Girone 3

Sommacampagna-Real Cerrina campo di Povegliano Veronese anticipo sabato (Arbitro: Tommasi) 1-2 (6-3, 3-6, 7-9), riposa Torre de Roveri

Classifica

Sommacampagna p.4,

Torre de Roveri p.3,

Real Cerrina p.2

 

Girone 4

Tre Cime del Bondone-Fontigo (Arbitro: Frasnelli) 2-0 (6-0, 6-5), riposa Medole

Classifica

Tre Cime del Bondone p.6,

Medole p.3,

Fontigo p.0