Campionati Italiani INDOOR: Giovedì 6, Sabato 8 e Domenica 9 Gennaio
Articolo di Giovanni Crosato – Foto Archivio ASD Roma Tamburello MMXX
Serie A
Maschile – Cinaglio-Segno Sfida Scudetto
Dopo gli incontri del 28 dicembre che hanno visto Castellaro e Ceresara dividersi equamente la posta in palio e quelli del 2 gennaio con il Segno che ha sconfitto in entrambe le gare il Marco, guadagnando la testa della graduatoria in coabitazione con i campioni d’Europa del Cinaglio, torna in campo nella giornata dell’Epifania la massima serie maschile con il doppio confronto tra Roma e Castellaro, presso il Palazzetto di Monterotondo Scalo, partite che andranno a chiudere la seconda giornata.
Clou in programma sabato e domenica a Cossombrato con quella che appare la vera e propria sfida scudetto del campionato tra Cinaglio e Segno, in vetta a punteggio pieno. Primo incontro in programma sabato alle 17.30 e rivincita poi la domenica mattina, quando sapremo chi sará la favorita per succedere nell’Albo d’Oro al Castellaro.
Femminile – in campo Girone 1 e Girone 2
Domenica torna in campo anche la serie A femminile, con il girone A presso Palazzetto dello Sport di Rovereto con il triangolare tra Nave San Rocco, Cereta e Roma.
Il girone B, orfano della ritirata Carianese, vedrá invece il confronto di andata e ritorno a Guidizzolo tra Ceresara e Mezzolombardo.
Serie B: Maschile e Femminile
Domenica di gare anche per la serie B maschile con il girone 2 di scena a Codroipo in provincia di Udine con turno casalingo per il Remanzacco che ricevrá Padova, Malavicina, Bagnacavallo e Castellaro. Classifica guidata da Bagnacavallo e Malavicina, con i friulani ad inseguire a due punti di distanza.
In terra trentina, a Cles, in campo il girone 3 con le gare tutte trentine tra le due compagini del Segno, il Sabbionara, il Tuenno e il Mezzolombardo. Grande lotta per la prima posizione con il Mezzolombardo e il Segno 2 appaiate.
In provincia di Prato, a Carmignano, di scena il girone 4 del Centro Italia, con gare tra le due squadre di Firenze, il team di casa del Bacchereto, la senese Torrita e la marchigiana Treiese.
Per la serie cadetta femminile giornata di gioco solo per il girone 2 che a Besenello domenica presenterá un quadrangolare tra Valgatara 2, Cavrianese, Bonate Sotto e Capriano del Colle. In graduatoria viaggiano spedite le vewronesi, prime a punteggio pieno con dieci punti di vantaggio sulla Cavrianese seconda.
Programma e risultati
Serie A maschile
28 dicembre – Terza giornata
Castellaro-Ceresara 13-10
Ceresara-Castellaro 13-8
A Cossombrato (Asti)
Sabato 8 gennaio ore 17.30 – Cinaglio-Segno
Domena 9 gennaio ore 10 – Segno-Cinaglio
2 gennaio – Seconda giornata
Segno-Marco 13-9
Marco-Segno 8-13
Giovedí 6 gennaio – A Monterotondo Scalo (Roma) – dalle ore 10.30 – Seconda giornata
Castellaro-Roma
Roma-Castellaro
Classifica: Cinaglio e Segno p.12, Segno e Marco p.6, Castellaro e Ceresara p.3, Roma p.0.
Serie A femminile
Girone A
Domenica 9 gennaio – Palazzetto dello Sport di Rovereto – dalle ore 10
Nave San Rocco-Cereta
Roma-perdente
Roma-vincente
Classifica: Cereta p.6, Roma p.3, Nave San Rocco p.0.
Girone B
Domenica 9 gennaio – A Guidizzolo (Mantova)
ore 10 – Ceresara-Mezzolombardo
ore 15 – Mezzolombardo-Ceresara
Girone C
Classifica: Segno p.6, Grassobbio p.3, Santa Giusta p.0.
Serie B maschile
Girone 1
Classifica: Cavaion p.12, Fumane p.9, Gussaghese p.6, Carianese p.3, Settimo/Bussolengo p.0
Girone 2
Domenica 9 gennaio – Palestra di Codroipo (Udine) – dalle ore 10
Remanzacco-Padova
Castellaro-Malavicina
Castellaro-Padova
Bagnacavallo-Malavicina
Remanzacco-Bagnacavallo
Classifica: Malavicina e Bagnacavallo p.9, Remanzacco p.7, Castellaro p.4, Padova p.1.
Girone 3
Domenica 9 gennaio - A Cles (Trento) – dalle ore 9
Sabbionara-Tuenno
Tuenno-Segno 2
Segno 1-Mezzolombardo
Sabbionara-Segno 1
Segno 2 -Mezzolombardo
Classifica: Segno 2 e Mezzolombardo p.10, Tuenno p.7, Segno 1 p.3, Sabbionara p.0.
Girone 4
Domeca 9 gennaio – Palestra il Pontormo di Carmignano (Prato) – dalle ore 9
Firenze 1-Firenze 2
Bacchereto-Torrita
Firenze 2-Treiese
Treiese-Bacchereto
Torrita-Firenze 1
Classifica: Firenze 1 p.11, Treiese p.10, Torrita e Firenze 2 p.3, Bacchereto p.0.
Torrita e Firenze 2 una partita in meno
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Aldeno p.12, Monte p.9, Cavalcaselle p.5, Padova p.4, Valgatara 1 p.0.
Girone 2
Domenica 9 gennaio – Palestra di Besenello (Trento) – dalle ore 9
Valgatara 2-Cavrianese
Bonate Sotto-Capriano del Colle
Capriano del Colle-Cavrianese
Valgatara 2-Bonate Sotto
Capriano del Colle-Valgatara 2
Cavrianese-Bonate Sotto
Classifica: Valgatara 2 p.18, Cavrianese p.8, Bonate Sotto p.6, Capriano del Colle p.4.