FIPT Livescore2022
(Male)
Palla Tamburello Indoor

Serie B Indoor Maschile

News archive 10/01/2022

Campionati Italiani INDOOR - Giovedì 6, Sabato 8 e Domenica 9 Gennaio

Articolo di Giovanni Crosato - Foto Archivio FIPT

Serie A Maschile: Cinaglio e Segno dividono la posta

Dopo gli incontri del 28 dicembre che hanno visto Castellaro e Ceresara dividersi equamente la posta in palio e quelli del 2 gennaio con il Segno che ha sconfitto in entrambe le gare il Marco, guadagnando la testa della graduatoria in coabitazione con i campioni d’Europa del Cinaglio, è tornata in campo nella giornata dell’Epifania la massima serie maschile con il doppio confronto tra Roma e Castellaro, presso il Palazzetto di Monterotondo Scalo, partite che hanno chiuso la seconda giornata. In apertura primo punto ottenuto dalla compagine romana che ha ceduto 13-11 ai mantovani; combattuta anche la seconda gara con il castellaro ad imporsi per 13-10

Clou in programma sabato e domenica a Cossombrato con la vera e propria sfida scudetto del campionato tra Cinaglio e Segno. Nell’incontro disputato nel pomeriggio di sabato colpaccio del Segno che si è imposto al termine di un match lottato per 13-10 sui freschi campioni d’Europa che poi nella mattinata di domenica, riserrate le file, hanno vendicato il ko patito sconfiggendo gli avversari trentini per 13-6. Le due compagini viaggiano quindi ancora appaiate in vetta alla graduatoria, decisive saranno quindi le ultime due giornate per l’assegnazione dello scudetto 2022.

Serie A Femminile: bene Mezzolombardo e Nave San Rocco

Domenica in campo anche la serie A femminile, con il girone A presso Palazzetto dello Sport di Rovereto con un solo incontro giocato tra Nave San Rocco e Roma, vista la mancata partecipazione del Cereta. Successo netto per il team trentino che porta a casa i primi tre punti in classifica.

Nel girone B, orfano della ritirata Carianese, doppio successo del Mezzolombardo che a Guidizzolo ha avuto la meglio per 13-8 in entrambe le gare sul Ceresara.

Serie B: Maschile e Femminile

Domenica di gare anche per la serie B maschile con il girone 2 di scena a Codroipo in provincia di Udine con doppio colpo del Malavicina che battendo Castellaro e Bagnacavallo ha conquistato solitario il primato, seguito dal Bagnacavallo a tre lunghezze di distanza.

In terra trentina, a Cles, in campo il girone 3 con le gare tutte trentine tra le due compagini del Segno, il Sabbionara, il Tuenno e il Mezzolombardo. Rimane in testa il Segno 2 che finisce però ko con il Tuenno che lo affianca in vetta, doppia sconfitta invece per il Mezzolombardo che viene avvicinato dal Segno 1.

In provincia di Prato, a Carmignano, non disputate le gare del girone 4 del Centro Italia.

Per la serie cadetta femminile giornata di gioco solo per il girone 2 che a Besenello al termine di partite lottate fino in fondo ha visto ancora la conferma del Valgatara in vetta con tre vittorie ottenute. Segue la Cavrianese a quota 14 con ben dodici punti di distacco ma quasi certa della seconda posizione finale visto il distacco di Capriano del Colle e Bonate Sotto, ferme a quota 7.

Risultati

Serie A maschile

28 dicembre – Terza giornata

Castellaro-Ceresara 13-10

Ceresara-Castellaro 13-8

A Cossombrato (Asti)

Sabato 8 gennaio ore 17.30 – Cinaglio-Segno 10-13

Domenica 9 gennaio ore 10 – Segno-Cinaglio 13-6

2 gennaio – Seconda giornata

Segno-Marco 13-9

Marco-Segno 8-13

Giovedí 6 gennaio – A Monterotondo Scalo (Roma) – dalle ore 10.30 – Seconda giornata

Castellaro-Roma 13-11

Roma-Castellaro 10-13

Classifica: Cinaglio e Segno p.15, Castellaro p.8, Marco* p.6, Ceresara* p.3, Roma p.1.

 * una partita in meno

Serie A femminile

Girone A

Domenica 9 gennaio – Palazzetto dello Sport di Rovereto – dalle ore 10

Nave San Rocco-Cereta non disputata

Roma-Cereta non disputata

Roma-Nave San Rocco 3-13

Classifica: Cereta p.6, Roma e Nave San Rocco p.3.

Girone B

Domenica 9 gennaio – A Guidizzolo (Mantova)

ore 10 – Ceresara-Mezzolombardo 8-13

ore 15 – Mezzolombardo-Ceresara 13-8

Classifica: Mezzolombardo p.6, Ceresara p.0.

Girone C

Classifica: Segno p.6, Grassobbio p.3, Santa Giusta p.0.

Serie B maschile

Girone 1

Classifica: Cavaion p.12, Fumane p.9, Gussaghese p.6, Carianese p.3, Settimo/Bussolengo p.0

Girone 2

Domenica 9 gennaio – Palestra di Codroipo (Udine) – dalle ore 10

Remanzacco-Padova 13-4

Castellaro-Malavicina 7-13

Castellaro-Padova 13-4

Bagnacavallo-Malavicina 10-13

Remanzacco-Bagnacavallo 2-13

Classifica: Malavicina p.15, Bagnacavallo p.12, Remanzacco p.10, Castellaro p.7, Padova p.1.

Girone 3

Domenica 9 gennaio - A Cles (Trento) – dalle ore 9

Sabbionara-Tuenno 1-13

Tuenno-Segno 2 13-8

Segno 1-Mezzolombardo 13-7

Sabbionara-Segno 1 11-13

Segno 2 –Mezzolombardo 13-10

Classifica: Segno 2 e Tuenno p.13, Mezzolombardo p.10, Segno 1 p.8, Sabbionara p.1.

Girone 4

Domenica 9 gennaio – Palestra il Pontormo di Carmignano (Prato) – dalle ore 9 – Gare non disputate

Firenze 1-Firenze 2

Bacchereto-Torrita

Firenze 2-Treiese

Treiese-Bacchereto

Torrita-Firenze 1

Classifica: Firenze 1 p.11, Treiese p.10, Torrita e Firenze 2 p.3, Bacchereto p.0.

*Torrita e Firenze 2 una partita in meno

Serie B femminile

Girone 1

Classifica: Aldeno p.12, Monte p.9, Cavalcaselle p.5, Padova p.4, Valgatara 1 p.0.

Girone 2

Domenica 9 gennaio – Palestra di Besenello (Trento) – dalle ore 9

Valgatara 2-Cavrianese 13-11

Bonate Sotto-Capriano del Colle 11-13

Capriano del Colle-Cavrianese 11-13

Valgatara 2-Bonate Sotto 13-8

Capriano del Colle-Valgatara 2 7-13

Cavrianese-Bonate Sotto 13-8

Classifica: Valgatara 2 p.26, Cavrianese p.14, Bonate Sotto e Capriano del Colle p.7.